大家好,今天小编来为大家解答托收承付结算方式分录代垫运费这个问题,代垫运费会计分录很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
一、我公司销售货物代垫运费会计分录怎么做
一、公司销售货物代垫运费应由购买方承担,因此在确认收入时与货物的价税款一起向购买方收取,计入”应收账款“中。会计分录为:借:应收账款——XX购买方贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)银行存款二、说明1、应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项,主要包括企业销售商品或提供劳务等应向有关债务人收取的价款及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。2、举例:甲公司采用托收承付结算方式向乙分司销售商品一批,价款300000元,增值税税额51000元,以银行存款代垫运杂费6000元,已办理托收手续。甲公司应编制如下会计分录:借:应收账款357000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000银行存款6000
二、销售商品应收取的代垫的运费计入哪个会计科目
1、代垫的运费计入“销售成本”会计科目。
2、因为销售商品时,代垫的运费是直接影响商品成本的一项费用,应当计入销售成本中,以反映商品的真实成本。
3、此外,销售成本还包括制造成本、材料费用、人工费用等,在公司的利润计算中占有较重要的比重。
三、托收承付包括代垫的运费吗
包括。代垫运费与货款一起结算。
四、关于托收承付的会计分录
1)验货付款借:应收账款58500贷:主营业务收入50000应交税金-应交增值税(销项税额)50000*17%=8500验货后材料入库,入库材料货款已付借:银行存款52650贷:主营业务收入45000应交税金-应交增值税(进项税额)45000*17%=7650材料因质量问题退回借:主营业务收入5000应交税金-应交增值税(销项税额转出)5000*17%=850贷:应收账款58502)销售材料借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税金-应交增值税(销项税额)60000*17%=10200代垫运费借:应收账款700贷:银行存款7003天后如数收到所有款项借:银行存款70200+700=70900贷:应收账款70900
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